Kalender

«  
  »
M T W T F S S
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Homeinfopoint

Cumulus Tag Cloud

Essensbestellung

Aktuell

Megamemory

Schuljahresplan 2016/2017 - Termine

August 2016

Dienstag, 23.08.2016      

19:00 Uhr          

 ELTERNVERSAMMLUNGEN  Klassen 10, 11 und 12

Mittwoch, 24.08.2016  

19:00 Uhr

 ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 8 und 9

 Donnerstag, 25.08.2016                 

19.00 Uhr

 ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 6 und 7

                           

15.08. - 18.08.2016                             

 

22.08. – 25.08.2016 

 

29.08. – 01.09.2016

 Klasse   5a  SCHULLANDHEIM in RENTHENDORF     

 

 Klasse   5c  SCHULLANDHEIM in RENTHENDORF

 

 Klasse   5b  SCHULLANDHEIM in RENTHENDORF     

 

September 2016

Donnerstag, 01.09.2016

19:00 Uhr    

 WAHL der SCHULELTERNVERTRETUNG      

 im Hörsaal

Freitag, 09.09.2016                                             

M ATHEMATIKOLYMPIADE   auf   SCHULEBENE

Klassen 5 – 8  : 2 Zeitstunden in der Aula

Klassen 9 – 12: 3 Zeitstunden in der Aula

Donnerstag, 08.09.2016                      

18.00 – 19.00 Uhr

SCHULKONFERENZ

Ort: Cafeteria                                                  

19.09. - 23.09.2016

Projekt: Denkwege zu Luther in Coburg

Klassenstufe 11/12

Dienstag, 27.09.2016

18.00 / 19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 10

Thama: Seminarfach

Oktober 2016   

10.10. – 21.10.2016                                                  

HERBSTFERIEN

Dienstag, 27.10.2016

19.00 Uhr

MATHEMATIKOLYMPIADE  2. Stufe in der Aula

des Arnoldi-Gymnasiums

29.10.2016

Stadthalle Gotha

 

E R N E S T I N E R B A L L

Einlass 19.00 Uhr, Beginn 20.00 Uhr

Kartenvorverkauf im Ernestinum und der Gotha- Information!

s. Ablaufplan und Plakate

November  2016

Mittwoch, 09.11.2016                        

MATHEMATIKOLYMPIADE  2. Stufe in der Aula

des Arnoldi-Gymnasiums

Dienstag, 15.11.2016   

ab 17.00 Uhr

ZENTRALE

ELTERNSPRECHSTUNDEN Kl. 10 - 12              

Mittwoch, 16.11.2016

ab 17.00 Uhr

ZENTRALE

ELTERNSPRECHSTUNDEN Kl. 6 - 9

Mittwoch, 16.11.2016

VORLESEWETTBEWERB der 6. Klassen

Dezember 2016

Samstag, 03.12.2016                                         

Beginn: 15.00 Uhr

 WEIHNACHTSKONZERT                                      

  in der AULA der Myconiusschule (s. Programm!)

Donnerstag, 08.12.2016

ABI17 ganztägig Exkursion / Theaterbesuch

Donnerstag, 22.12.2016    

ab 11.00 Uhr  

WEIHNACHTSBASAR f. Kenia u. andere Projekte !

Donnerstag, 22.12.2016    

ZEUGNISAUSGABE Abiturkurse / Ende 12/1 für Abiturienten

23.12. - 31.12.2016

Weihnachtsferien

Januar  2017 

Montag, 02.01.2017                                             

 unterrichtsfreier Tag!

Samstag, 14.01.2017       

09.30 - 13.00 Uhr

TAG DER OFFENEN TÜR

Mittwoch, 18.01.2017       

18.00 / 19.00 Uhr           

ELTERNVERSAMMLUNGEN  10. Klassen

Vorstellung der gymnasialen OS (Kl.10)

Mittwoch, 18.01.2017

18.00 / 19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN  12. Klassen

22.01. - 27.01.2017

WINTERLAGER der 8. Klassen in Bernau/Schwarzwald

 

Februar 2017

Donnerstag, 02.02.2017                          

Physikolympiade  2. Runde in der Aula       

Freitag, 03.02.2017

ZEUGNISAUSGABE Klassen 5 - 11

06.02 - 10.02.2017

WINTERFERIEN
Freitag, 17.02.2017                 

KOLLOQUIUM Seminarfach Klasse 12

Teilnahme für SchülerInnen Klassen 10 u. 11.
Unterrichtsfrei für SchülerInnen Klassen 5 – 9 !

Dienstag, 28.02.2017

KOMPETENZTEST Englisch Klasse 8

 

März 2017

Mittwoch, 01.03.2017

KOMPETENZTEST Deutsch Klasse 6

Donnerstag, 02.03.2017

KOMPETENZTEST Mathematik Klasse 8

Mittwoch, 08.03.2017

KOMPETENZTEST Deutsch Klasse 8

06.03. - 11.03.2017              

ANMELDEWOCHE - AUFNAHME NEUER SCHÜLERINNEN UND SCHÜLER

IN DAS ERNESTINUM

Dienstag, 14.03.2017       
19.00 Uhr                            

ELTERNVERSAMMLUNGEN  Klassen 8, 9 und 11

Mittwoch, 15.03.2017       
19.00 Uhr                

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 5, 6 und 7
Donnerstag, 16.03.2017

KÄNGURU-WETTBEWERB   1. und 2. Stunde

April 2017

Mittwoch, 05.04.2017          

Zeugnisausgabe Abiturkurse 12/2

2017

K U L T U R M A R K T

Klassenstufe 6, FB Kunst und Musik

10.04. - 21.04.2017

Osterferien

April/Mai/Juni nach

Terminvereinbarung !

ELTERNSPRECHSTUNDEN Kl. 5 – 11

                                             

25.04. - 12.05.2017

ABITURPRÜFUNGEN s. Sonderplan

Mai 2017

Dienstag, 16.05.2017

Hauptprüfungstag ABI 17

Klassen 5 - 11 unterrichtsfrei

15.05. – 24.05.2017

BLF s. Sonderplan

22.05. – 24.05.2017

BLF Englisch

Donnerstag, 18.05.2017

Sportfest im Stadion Gotha

Mittwoch, 29.05.2017

EXKURSIONSTAGE

Wahlpflichtfach Klassenstufe 9

29.05.  -  09.06.2017

BETRIEBSPRAKTIKUM Klassenstufe 10

Juni 2017

Donnerstag, 01.06.2017 

19.00 Uhr                         

ELTERNVERSAMMLUNGEN

zukünftige 5. Klassen

 

PRAKTIKUM bei FÖBI Klassenstufe 9

12.06. – 16.06.2017

Klassenfahrten, Wandertage, Projekttage u.a.!

Abschlussfahrt / Klassenfahrt Klassen 10a,b,c

15.06. - 21.06.2017

Sozialprojekt 11. Klassen

Sonntag, 18. Juni  2017

10.00 Uhr            

ABITURFEIER / Zeugnisausgabe

Ort: Fachhochschule

Sonntag, 18. Juni  2017

ab 19.00 Uhr

ABITURBALL 

Ort: Stadthalle

19.06. -  21.06.2017

(Montag – Mittwoch)

PROJEKTWOCHE

Donnerstag, 22.06.2017

SCHULFEST

Freitag, 23.06.2017

Zeugnisausgabe Klassen 5 - 11

26.06. - 09.08.2017

Sommerferien