Kalender

«  
  »
M T W T F S S
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Homeinfopoint

Cumulus Tag Cloud

Essensbestellung

Aktuell

Megamemory

22. Weihnachtskonzert 2013

image003
image001
image019
image020
image017
image016
image015
image013
image014
image018
image012
image010

Wie in den letzten 21 Jahren fand das Weihnachtskonzert in der Augustinerkirche statt. Alle Schülerinnen und Schüler hatten sich schon lange Zeit vorbereitet, damit sie ihr Bestes geben konnten.

Stellvertretend für alle Akteure möchte ich hier nur noch einige Programmpunkte nennen. Der Gothaer Kinderchor und die Jazzband rundeten das sonst hervorragende Programm ab.

Programmablauf:

1. Samba

   

 

Trommelgruppe Leitung:

Cornelia Hellmund

 

2. Russischer Vesperchor

Blockflötenensemble:

Hannah Marie Kelbert (7a), Lilly Ritter (9b), Ada Hochreither (10a), Barbara Krug (8a), Janne Negelen (8a), Felicitas Thiele (9b), Sarah Mischko, Anna Lisa Kelbert (7a), Annika Hoffmann (9b), Susanne Kelbert

 

3. Manfred Schmitz:

- Melodie in G

- Für Eileen

 

Klavier: Nino Schmidt (6c)

4. Leise rieselt der Schnee

Gesang: Alisa Backhaus, Tokessa Rennau, Celine Görlitz (6a)

Klavier: Juliane Henning

 

5. Oh, Tannenbaum, du trägst ein grünen Zweig, Bearb.: H. J. Hufeisen

 

Blockflöte: Lilly Ritter (9b)

6. Rockin’ around the Christmas tree

 

Gesang: Sophia Förster (12)

Klavier: Juliane Henning

7. Anna Ritter: Ich habe das Christkind gesehen

Rezitation: Emily Sophie Würtz (6a)

 

 

8. Felix Bernaud: Winter Wonderland

Trompete, Posaune: Lennart Witting (9b), Magnus Witting (10c)

 

9. George Michael: Last Christmas

Gesang: Tina Löwe, Cleo Stolz (5c)

Klavier: Juliane Henning

 

10. Christoph Willibald Gluck: Andante and Caprice

 

 

 

Klarinettenquartett: Charlotte Streitz (8a), Arne Hirsch (7b), Felix Walther, Susanne Kelbert

11.  Tilman Susato: Rundtanz und Saltarello

Blockflötenquartett: Hannah Marie Kelbert, Anna Lisa Kelbert (7a), Barbara Krug, Janne Negelen (8a)

 

12. Leonard Cohen: Halleluja

 

Klavier und Gesang: Nina Bauer (8c)

 

13. Kling, Glöckchen

Lasst uns froh und munter sein

 

Klarinette: Oskar Stahl (5c)

Klavier: Juliane Henning

14. Guten Abend, schön Abend

 

Gesang:Sirin Wolfram, Nele Weiland, Antonia Gliem, Julia Loos, Hannah Keilwerth, Lisa Helen Martin (5a)

Klavier: Juliane Henning

 

15. J.S.Bach: Sonate für Altblockflöte und B.c., F-Dur

 

Altblockflöte: Annika Hoffmann (9b)

Klavier: Anne Werkle

16. Karel Svoboda: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

 

Klavier: Daniel Scheliga (12)

17. Listen! Do you hear the music?        

Praise his holy name

Adoracion   

Jingle bells

 

Gothaer Kinderchor

Leitung: Dr. Susanne Polcuch

Klavier: Anne Werkle

 

 

18. Take the A-Train

Take Five

Jail House Rock

Low rider

 

Jazzband: Julius Streitz (11), Pauline Schmidt, Lars Hofmann (12), Anton Kelbert (9c), Florian Schack

 

19. Alle Jahre wieder

Alle Jahre wieder

kommt das Christuskind

auf die Erde nieder,

wo wir Menschen sind.

 

 

Kehrt mit seinem Segen

ein in jedes Haus,

geht auf allen Wegen

mit uns ein und aus.

 

 

Ist auch dir zur Seite

still und unerkannt,

dass es treu dich leite

an der lieben Hand.

 

 

Moderation: Elli Gröschner und Lena Petermann (10b)