Kalender

«  

Mai

  »
M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Homeinfopoint

Cumulus Tag Cloud

Essensbestellung

Aktuell

Megamemory

Gymnasiale Oberstufe

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am 22.05.2017

:

Prüfender Fachlehrer:Frau Roßmeier

Schriftführer: Frau Schlothauer

 

Aufsicht:    Frau Bellstedt      /           Frau Mixanek

                  07.30-10.30 Uhr    /            11.10-13.00 Uhr                                                                                                      R.:  2-10

 

Nr.

Name

 

Vorbereitungszeit

Prüfungszeit

Raum

 

1

 

Julius Lehmann

Alexander Kreis

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

2-15

 

 

2

 

Hans Hochberg

Lisa-M. Matthieß

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

2-15

 

 

3

 

Justus Jentsch

Till Biedermann

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

2-15

 

 

4

 

Nele Mohr

Romy E. Mohr

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

2-15

 

 

5

 

Michelle Horn

Maxi Meister

 

11.10-11.40 Uhr

 

11.40-12.20 Uhr

 

2-15

 

 

6

Lucas Becker

Lisa Lum

 

 

11.50-12.20 Uhr

 

12.20-13.00 Uhr

 

2-15

 

   

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am ­­­ 23.05.2017

 

Prüfender Fachlehrer:Frau Allstedt

Schriftführer:  Frau Brand

 

 

Aufsicht           Frau Herrmann

                         07.30- 12.20 Uhr                                                                                                                                                        R.: 2-10                                                                                                            

   

Nr.

Name

 

Vorbereitungszeit

Prüfungszeit

Raum

 

1

 

Lara Klein

Eliza Gruhn

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

2-14

 

 

2

 

Nick Offhaus

Alexander Beck

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

2-14

 

 

3

 

Hanna Kirchner

Franz Fiedler

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

2-14

 

 

4

 

Vianne Kublick

Niklas Walther

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

2-14

 

 

5

 

Christian Horvat

Paul Boxberger

 

11.10-11.40 Uhr

 

11.40-12.20 Uhr

 

2-14

 

 

6

 

Theodor Donath

Dominic Wild

 

 

11.50-12.20 Uhr

 

12.20-13.00Uhr

 

2-14

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am 23.05.2017

 

Prüfender Fachlehrer:Frau Roßmeier

Schriftführer: Frau Schlothauer

 

 

Aufsicht:  Frau Herrmann

                    07.30-10.30 Uhr                                                                                                R.:  2-10                                                                                                                            

 

                

                 Nr.

 

 

Name

 

 

Vorbereitungszeit

 

Prüfungszeit

 

Raum

 

1

 

Floris Holzhauer

Ann-Christin Göring

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

2-15

 

 

2

 

Pia Kestner

Antonia Kühner

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

2-15

 

 

3

 

Kai Bastigkeit

Halvar Knudsen

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

2-15

 

 

4

 

Justuin Wallenta

Robert Peterlein

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

2-15

 

 

 

 

 

 

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am 23.05.2017

 

Prüfender Fachlehrer:Frau Bergleiter

Schriftführer:  Frau Jänsch

            

Aufsicht:      Frau Rosenbusch      /    Herr Bruder  

                      07.30-09.50 Uhr       /      10.00-11.40 Uhr                                                                        R.:    1-20 

                                                                                              

Nr.

Name

 

Vorbereitungszeit

Prüfungszeit

Raum

 

1

Lena Winter

Angelina Tinney

 

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

1-21

 

 

2

Thomas Römer

Sebastian Klatt

 

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

1-21

 

 

3

Klara Mattner

Lea Hübschmann

 

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

1-21

 

 

4

Adrian Schröter

Robert Scholz

 

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

1-21

 

 

 

Kevin Stichling

Jaroslaw Seiz

 

11.10-11.40 Uhr

 

11.40-12.20 Uhr

 

1-21

 

 

 

 

 

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am 24.05.2017

 

Prüfender Fachlehrer:Frau Allstedt

Schriftführer: Frau Brand

 

Aufsicht:     Herr Wolf                /     Herr Dr. Prömmel    

                    07.30-09.50 Uhr       /       10.00-10.30 Uhr                                                                                                             R.: 2-10                                                                                                                  

 

Nr.

Name

 

Vorbereitungszeit

Prüfungszeit

Raum

 

1

 

Sonja Kleinsteuber

Claudius Fialik

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

2-14

 

 

2

 

Anna-Lena Huber

Richard Hertzschuch

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

2-14

 

 

3

 

Melissa Jung

Johanna Schenk

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

2-14

 

 

4

 

Lydia Kahle

Arne Hirsch

 

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

2-14

 

 

 

 

Mündliche Prüfung Englisch(BLF) am 24.05.2017

 

 

Prüfender Fachlehrer:Frau Bergleiter

Schriftführer: Frau Jänsch

Aufsicht        Frau Rosenbusch  

                       07.30-10.30 Uhr                                                                                                                                               R.: 1-20

 

                                                                                            

Nr.

Name

 

Vorbereitungszeit

Prüfungszeit

Raum

 

1

 

Eric Rahner

Amalia Akopjan

 

07.30-08.00 Uhr

 

08.00-08.40 Uhr

 

1-21

 

 

2

 

Alisa Ruft

Patricia Hirsch

 

08.10-08.40 Uhr

 

08.40-09.20 Uhr

 

1-21

 

 

3

 

Paula Gumprecht

Lissy Eiser

 

09.20-09.50 Uhr

 

09.50-10.30 Uhr

 

1-21

 

 

4

 

Elisa Geworkian

Eva Rziha

 

10.00-10.30 Uhr

 

10.30-11.10 Uhr

 

1-21

 

 

 

         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

                              

„Ernestiner beraten Ernestiner“ –

Gelungene Berufsberatungsveranstaltung mit ehemaligen Schülern am Ernestinum

 

Was möchte ich studieren? Mache ich lieber eine Ausbildung? Was bringt mir ein Soziales Jahr? Diese oder ähnliche Fragen bewegen spätestens ab der Oberstufe wohl alle Schüler.

Und so kamen sogar mehr Zehn- bis Zwölftklässler des Gymnasium Ernestinum als  ursprünglich erwartet am vergangenen Freitagnachmittag freiwillig noch einmal in die Schule, um das Angebot  einer besonderen Form der Berufsberatung zu nutzen.

11 „Ehemalige“ aus den Abijahrgängen 2001 bis 2016 hatten sich bereit erklärt, über ihre Ausbildungswege nach der Schule zu berichten.

Das Spektrum der Fachrichtungen war durchaus breit. Nach einer gemeinsamen Vorstellungsrunde fanden sich die Schüler, je nach Interesse, in kleineren Gesprächsgruppen zusammen.

Kati S., Masterstudentin an der Uni Leipzig, stellte den Interessenten ihren bereits abgeschlossenen Bachelorstudiengang für Psychologie vor. Danach beantwortete sie im persönlichen Gespräch geduldig und engagiert alle Fragen. Ebenso Robert W., der an diesem Tag gerade das Praktische Jahr seines Medizinstudiums abgeschlossen hatte. Er schilderte Ausbildungsinhalte und -anforderungen und berichtete von seinen Erfahrungen.

Neben verschiedenen Lehramtsstudiengängen bestand auch Interesse an Ausbildungsgängen, technischen und juristischen Studienrichtungen und dem Sozialen Jahr, aber auch an der Wohnsituation in den Studentenstädten, an Finanzierungsmöglichkeiten für das Studium und den allgemeinen Berufschancen.

„Eine tolle Veranstaltung. Es ist etwas ganz anderes, wenn man von jungen Leuten, die noch in der Ausbildung sind oder gerade am Anfang ihres Berufslebens stehen, Tipps bekommt. „Das glaubt man eher.“ so lautete das Resümee einer Abiturientin.

Auch den Ehemaligen hat es Freude bereitet, die Schülerinnen und Schüler für ihre Berufswege zu begeistern. „Toll, dass so viele gekommen und so interessiert sind“, befanden sie einhellig.“ und „Nächstes Jahr kommen wir wieder.“

 

Anke Rosenbusch

Oberstufenleiterin